techniques

TECHNIQUES DE BIEN-ETRE ET ENERGETIQUES

par ordre alphabétique et associées aux animateurs

 

Pour plus de détails, cliquer sur les prénom-nom ou technique. 

Les fiches techniques sans lien (en noir) sont en cours d’élaboration.

Les animateurs dont le nom est en écriture noire (sans lien) n’ont pas encore de site. Cependant vous pouvez les localiser sur la carte.

Pour mieux localiser nos animateurs, cliquer CARTE 

A

Access Bars ® : Véronique Briand  Carole Scemama – Sabrina L’Hoste – Céline Péresse – Catherine Stévenin

Analyse transactionnelle : Anne-Chantal Rocher
Aromatologie/aromathérapie : Geneviève Crouail  Fabienne Siejak – Annette St John
Art-thérapie : Sarah Aubry – Valérie Broni – Agnès Charlemagne – Rose-Marie Sauvage

B

Bio énergétique : Bruno Rétif
Biorésonnance : Syvie Béguier

C

Chi Nei Tsang :  Véronique Briand – Sabrina L’Hoste – Catherine Stévenin
Chant chamanique : Anne Isabelle Jouck
Coaching : Alain Baud – Alexandra Robert – Rebecca Vilcocq
Coaching d’équipe : Patrick Descoubès

Coaching structurel :  Sylvie Perchet
Cohérence cardiaqueAnnie-Silva Monteiro

Communication bienveillante : Anne-Chantal Rocher

D

Danse thérapie : Céline Péresse
Décodage biologique et systémique Marie-Odile Brus – Joelle Perret
Dien Chan ou réflexologie faciale : Véronique Briand Corinne Cottin
Digitopuncture : Véronique Stouls
Do-in : Gérard GuérinMonique Morault
Drainage lymphatique manuel esthétique : Véronique Briand
Dynamique émotionnelle: Valérie Bernier

E

EcritureSylviane Patron
Ecriture dynamique : Marie-Odile Brus
EFT : Valérie Broni – Marie-Odile Brus – Annie Silva Monteiro Sylvie Perchet
EFT Matrix : Thérèse Badonnel-Ferry

Enneagramme : Sylvie Perchet
Energiologie : Annie Thomas

Energétique AkashiqueSylviane Linot

F

Fasciapulsologie : Laure Carlier
Feng Shui : Karine Corre

G

GéobiologieBruno Rétif
GemmothérapieMonique Morault
Gestalt-thérapie Séverine Dauguet Christophe Navarre
Graphologie :  Anne-Claire Juan-Roussiale – Joelle Perret

H

Hypnothérapie : Thérèse Badonnel-Ferry – Alain Baud – Calou Denis Annie Silva Monteiro – Véronique Stouls
Hypnose éricksonienne : Valérie Bernier  Patrick Descoubès – Christophe Navarre – Rebecca Vilcocq

Hypnose symboliqueAnne-Claire Juan-Roussiale

L

Lahochi : Laurence Houlès
Luminothérapie : Jocelyne Pruvost

M

MagnétismeFrédérique Quessada – Sabrina L’Hoste – Carole Scemama – Hélène Wadel
Magnétothérapie : Alain Joubert
Marche nordique : Agnès Cordonnier
Massage Amma allongéJean Pascal De Iorio  Alain Zoile
Massage Amma assis : Jean Pascal De Iorio  Janick Hervé – Lara Histel-Barontini – Rose-Marie Sauvage – Marianne Schoener – Florence Viret   Alain Zoile
Massage bien-être minceur aux pierres chinoises Gua Sha Slim :  Véronique Briand
Massage bien-être ayurvédiqueSyliane Chombart-BertrandCorinne Cottin

Massage bien-être abhyanga : Caroline Billebeau – Corinne Cottin

Massage bien-être sensitif Thérèse Badonnel-Ferry
Massage bien-être créatifGilles Clautrier
Massage bien-être minceur drainant : Gilles Clautrier  
Massage bien-être draînantGeneviève Crouail
Massage bien-être des mainsAgnès Cordonnier
Massage bien-être relaxant : Agnès Cordonnier Corinne Cottin Alain JoubertFlorian Leroux Sabrina L’Hoste – Fabienne Siejak   
Massage bien-être énergisantAgnès Cordonnier  Fabienne Siejak

Massage énérgétique chinois : Corinne Cottin
Massage bien-être californienCaroline Billebeau – Geneviève Crouail  Frédérique Quessada
Massage bien-être suédois :  Caroline Billebeau Corinne Cottin – Geneviève Crouail
Massage bien-être BiosynthèseCarole Scemama
Massage bien-être en réflexologie palmaire :
Sylviane Patron

Massage bien-être Lemniscate : Caroline Billebeau

Massage bien-être en réflexologie plantaire : Sylviane Patron
Massage bien-être femme enceinteGeneviève Crouail
Massage bien-être enfant : Mélissa Telle
Massage bien-être bébé : Mélissa Telle
Massage crânien : 
Sabrina L’Hoste

Massage sportif :  Gilles Clautrier Florian Leroux
Massage Thai traditionnel : Caroline Billebeau – Geneviève Crouail – Alain Zoile

Massage Tui-Na : Corinne Cottin – Alain Zoile
Médecine quantique : Annette St John
Méditation : Sarah Aubry Anne-Claire Juan-Roussiale  Florence Venet
Méditation pleine conscience ou mindfulness : Lara Histel-Barontini – Anne-Chantal Rocher
Méthode BIOSSAPIA ®Agnès Cordonnier
Méthode BODIN :
Hélène Wadel

Méthode de l’enfant intérieur : Anne-Chantal Rocher
Méthode JMVHélène Wadel
Méthode Miranda Gray : Anne Isabelle Jouck

Méthode Vittoz : Anne-Chantal Rocher
Morphopsychologie :
Joëlle Perret

N

NaturopathieThérèse Badonnel-Ferry – Sylvie Béguier  Annie-Silva Monteiro – Frédérique Quessada – Silva Radujkovic – Fabienne Siejak – Annette St John

O

Olfactothérapie : Silva Radujkovic

P

Parentalité positive : Anne-Claire Rocher

Psycho-généalogie Anne-Claire Juan-RoussialeCalou Denis

Programmation neuro-linguistique (PNL) : Sarah Aubry – Patrick Descoubès – Annie Silva Monteiro – Monique Morault – Sylvie Perchet – Rebecca Vilcocq
Psycho-nutrition : Céline Péresse
Psycho-thérapie Séverine Dauguet

Q

Qi-gongLaurence HoulèsSylviane PatronCatherine Stévenin
Quantum Touch Sabrina L’HosteSylviane Linot

R

Réflexologie faciale et crânienne (Dien Chan) : Corinne Cottin

Réflexologie abdominale Corinne Cottin

Réflexologie globale : Geneviève Crouail
Réflexologie endo-nasale (sympathicothérapie)Fabienne Siejak
Réflexologie auriculaire (auricultothérapie)Fabienne Siejak
Réflexologie Masunaga : Jean Pascal De Iorio
Réflexologie énergétiqueAnnette St John – 
Eva Prudent
Réflexologie palmaire : Corinne Cottin – Lara Histel-Barontini

Réflexologie plantaire : Dominique Assié – Caroline Billebeau – Véronique Briand – Syliane Chombart-Bertrand – Agnès Cordonnier – Corinne Cottin – Geneviève Crouail – Carole Esertine – Lara Histel-Barontini – Sabrina L’Hoste – Rose-Marie Sauvage – Fabienne Siejak
Reiki : Dominique Assié – Thérèse Badonnel-Ferry – Syliane Chombart-Bertrand – Jean Pascal De Iorio – Laurence Houlès – Sylviane Linot – Sylvie Perchet Eva Prudent – Catherine Stévenin – Véronique Stouls – Florence Viret
Relation d’aide : Sylviane Patron
Relaxation/RelaxologieClaire Bourneuf – Emmanuelle Charmeteau – Agnès Cordonnier – Geneviève Crouail – Séverine Dauguet – Calou Denis – Alain Joubert – Anne-Claire Juan-Roussiale – Sylviane Patron Anne-Chantal Rocher
Relaxation coréenne : Geneviève Crouail
Relaxation dynamique : Marie-Odile Brus
Relaxation enfant : Mélissa Telle
Réorganisation neurologiqueAnne Isabelle Jouck
REMAPThérèse Badonnel-Ferry
Resynchronisation énergétiqueHélène Wadel
Rire : Calou Denis – Rose-Marie Sauvage

S

Sensitive Gestalt MassageMarianne Schoener
Shiatsu : Dominique Assié – Geneviève Crouail – Isabelle Etcheverry – Janick Hervé – Lara Histel-Barontini – Eva Prudent – Florence Viret
Shiatsu Masunaga : Jean Pascal De Iorio – Gérard Guérin – Monique Morault  

Soins de lumièreFlorence Viret

Sophro-analyse : Anne-Chantal Rocher
Sophrologie : Nathalie Aumont-Desdevises Claire Bourneuf – Marie-Odile Brus – Marie-Pierre Caruhel  Emmanuelle Charmeteau  Séverine Dauguet – Janick Hervé – Lara Histel-Barontini –  – Marie-Laure Laporte-Prattico – Aurélia Létienne – Jocelyne Pruvost – Anne-Chantal Rocher – Rose-Marie Sauvage

Stretching Postural ® : Valérie Gérard

T

Technique du geste vocal : Agnès Cordonnier

Technique EPRTH : Agnès Cordonnier

Tipi : Annie Thomas

Thérapie mieux-être : Anne-Claire Juan-Roussiale

W

Wutao : Laurence Houlès

Y

Yoga : Geneviève Crouail Sylviane Patron
Yoga chinoisSylviane Patron
Yoga égyptien/pharonique de la verticalité : Sylviane Patron

Yoga enfant : Mélissa Telle
Yoga indien : Sylviane Patron
Yoga du rire : Alexandra Robert
Yoga du sonAnne-Isabelle Jouck
Yoga nidraLara Histel-Barontini

Retour au début